Équipe école


L’équipe école de Pierre-Laporte compte sur toute une communauté enseignante de qualité et ainsi que des spécialistes tous azimuts, appuyée par un personnel de direction dynamique et passionné.

Philippe Lamoureux

Directeur

Olivier Corbeil

Directeur adjoint
1er cycle

Christine Girard

Directrice adjointe
Secondaire 3 et accueil

Annie Archambault

Directrice adjointe
Secondaire 4 et 5 et programme Musique Arts-Études

Personnel enseignant


Anglais

Alketa Dhembo : alketa.dhembo@csmb.qc.ca

Ali El Mahmoud : ali.elmahmoud2@csmb.qc.ca

Erato Papageorgiou : erato.papageorgiou@csmb.qc.ca

Euclides Palacios : euclides.palacios@csmb.qc.ca

Filip Bojin : filip.bojin@csmb.qc.ca

Jenny Legakis : jenny.legakis3@csmb.qc.ca

Philippe Chevalier-Soudeyns : philippe.chevalier.soudeyns2@csmb.qc.ca

Parisa Ali Mohammadi Sarab : parisa.sarab@csmb.qc.ca

Arts plastiques

Denis Leclerc : denis.leclerc2@csmb.qc.ca

Pascale Bouchard : pascale.bouchard@csmb.qc.ca

Charlie-Samuel Pomerleau-Bourbeau : charlie-samuel.pomerleau-bourbeau@csmb.qc.ca

Art dramatique

Ariane Fournier : ariane.fournier3@csmb.qc.ca

Audrey Gagnon : audrey.gagnon3@csmb.qc.ca

Alice-Chantal Tchandem Kamgang : alice-chantal.tchandem-kamgang@csmb.qc.ca

Licia Perak : licia.perak@csmb.qc.ca

Éducation physique

Derek Lefebvre: derek.lefebvre@csmb.qc.ca

Gabriel Torrado: gabriel.torrado@csmb.qc.ca

Maxime Gaudette: maxime-philippe.gaudette@csmb.qc.ca

Pierre-Luc Meloche: pierre-luc.meloche2@csmb.qc.ca

Richmond Atta Boakye: RichmondAtta.Boakye4@csmb.qc.ca

Siena Tapceanu: siena.tapceanu@csmb.qc.ca

Espagnol

Euclides Palacios: euclides.palacios@csmb.qc.ca

Éthique et culture religieuse

Michael Fournier-Abbott: michael.fournier-abbott@csmb.qc.ca

Yves Roy: yves.roy@csmb.qc.ca

Français

Adil Chaker: adil.chaker@csmb.qc.ca

Anna Ilie: anna.ilie@csmb.qc.ca

Annie Goyette: annie.goyette@csmb.qc.ca

Chloé Luksenberg: chloe.luksenberg@csmb.qc.ca

Fabienne Jean-Tremblay: fabienne.jean.tremblay2@csmb.qc.ca

Fanny-Laurence Dorais: fanny-laurence.dorais@csmb.qc.ca

Fatima Zohra Moulessouiga: fatimazohra.moulessouiga2@csmb.qc.ca

Karine Marchand: karine.marchand5@csmb.qc.ca

Mohamed Ibrahim: mohamed.ibrahim2@csmb.qc.ca

Marie Hanna: Marie.Hanna9@csmb.qc.ca

Wanex Lalanne Zéphyr: wanexlalanne.zephir@csmb.qc.ca

Ouiza Nait Ali: ouiza.nait.ali@csmb.qc.ca

Mohamed Arezki Alem: mohammedarezki.alem@csmb.qc.ca

Cylia Balli Al Soufi: cylia.ballialsoufi@csmb.qc.ca

May Tabet: may.tabet@csmb.qc.ca

Ayda Labib: ayda.labib@csmb.qc.ca

Martin Laplante: martin.laplante2@csmb.qc.ca

Mathématiques

Musique

Clémentine Chatel: clementine.chatel@csmb.qc.ca

Élise Poulin: elise.poulin4@csmb.qc.ca

Frederic Demers: Frederic.Demers6@csmb.qc.ca

Line Deneault: line.deneault@csmb.qc.ca

Lou Dunand-Vincent: lou.dunand.vincent@csmb.qc.ca

Luc Jackman: luc.jackman@csmb.qc.ca

Samuel-San Vachon: samuel.san.vachon@csmb.qc.ca

Sébastien Lachaume: sebastien.lachaume@csmb.qc.ca

Sylvain Houle: sylvain.houle2@csmb.qc.ca

Thomas Gauthier: thomas.gauthier.lang4@csmb.qc.ca

Yuki Isami: yuki.isami@csmb.qc.ca

Pasquale Michael Di Biase: pascalemichael.dibiase@csmb.qc.ca

Joao Sebastio Lessa Catalao: joaosebastio.lessacatalao3@csmb.qc.ca

Orthopédagogie

Valérie Cossette (CE 180): valerie.cossette@csmb.qc.ca

Maxime Trottier (CE 280): maxime.trottier@csmb.qc.ca

Katryne Daudelin (CE 380): katryne.daudelin@csmb.qc.ca

Laurence Ferra (orthopédagogue): laurence.ferra@csmb.qc.ca

Sciences

Asmaa Abidate: asmaa.abidate2@csmb.qc.ca

Ghofrane Taktak: ghofrane.taktak@csmb.qc.ca

Hugues Gildas Achountsa Jeugo: huguesgildas.achountsajeugo@csmb.qc.ca

Karima Bounnezou: karima.bounnezou@csmb.qc.ca

Marthe-Élise Thomas: marthe.elise.thomas@csmb.qc.ca

Mélanie Heriteau melanie.heriteau@csmb.qc.ca

Nouredine Douakha: nouredine.douakha@csmb.qc.ca

Ouardia Charef: ouardia.charef@csmb.qc.ca

Richard Lamarche: richard.lamarche@csmb.qc.ca

Rosana Khoueiri: rosana.khoueiri@csmb.qc.ca

Salima Hafiz: salima.hafiz@csmb.qc.ca

Peggy Lecoeuvre: peggy.lecoeuvre@csmb.qc.ca

Fortas Belkacem: fortas.belkacem4@csmb.qc.ca

Univers social

Élodie Lachance: elodie.lachance4@csmb.qc.ca

Erich Laforest: erich.laforest@csmb.qc.ca

Mathieu Dufour: mathieu.dufour5@csmb.qc.ca

Marlène McGraw: marlene.mcgraw@csmb.qc.ca

Nadine Tremblay: nadine.tremblay6@csmb.qc.ca

Nicolas Blackburn: nicolas.blackburn@csmb.qc.ca

Philippe Laporte: philippe.laporte@csmb.qc.ca

Sophie Bérubé: sophie.berube@csmb.qc.ca

Personnel de soutien


Vie étudiante

Tania Carreira, animatrice à la vie spirituelle et communautaire (AVSEC) tania.carreira@csmb.qc.ca

Jeremy Malacas, responsable du parascolaire jeremy.malacas@csmb.qc.ca

Zinnia Ayitey Armah, technicienne en loisirs (vie étudiante)
zinnia.ayitetarmah@csmb.qc.ca

Professionnels non enseignants

Marie Cléroux-Gaudreau, psychoéducatrice
marie.cleroux-gaudreau3@csmb.qc.ca

Marie-Pier Turcotte, conseillère en orientation
marie-pier.turcotte3@csmb.qc.ca

Dora Linsey Canizales, psychologue
doralinsey.canizales@csmb.qc.ca

Christelle Vincendeau, infirmière
christelle.vincendeau.cnmtl@ssss.gouv.qc.ca

Élaine Sansoucy, infirmière
elaine.sansoucy.dlm@ssss.gouv.qc.ca

Sherly Saint-Vil, travailleuse sociale
sherly.st-vil.ccomtl@ssss.gouv.qc.ca

Samia Mekhtoul, psychologue
samia.mekhtoul@csmb.qc.ca

Techniciens en éducation spécialisée (T.E.S)

Stéphane Garneau, technicien en éducation spécialisée
stephane.garneau@csmb.qc.ca

Yasmine Houali, technicienne en éducation spécialisée
yasmine.houali@csmb.qc.ca

Olga Servius, technicienne en éducation spécialisée
olga.servius@csmb.qc.ca

Jean-François Houde, technicien en éducation spécialisée
jean-francois.houde@csmb.qc.ca

Askri Atef, technicien en éducation spécialisée
askri.atef@csmb.qc.ca

Adèle Duval, technicienne en éducation spécialisée
adele.duval@csmb.qc.ca

Surveillants

Elkebira Bouhajbine, surveillante
elkebira.bouhajbine2@csmb.qc.ca

Josée Beaudry, surveillante
Josee.Beaudry7@csmb.qc.ca

Kenza Salhi, surveillante programme musique
kenza.salhi@csmb.qc.ca

Lilia Boulima, surveillante
lilia.boulima2@csmb.qc.ca

Naïm El Andalousi, surveillant
naim.elandalousi2@csmb.qc.ca

Rana Awaida, surveillante
Rana.Awaida@csmb.qc.ca

Secrétariat

Abdallah Bakkar, secrétaire 1er cycle
abdallah.bakkar@csmb.qc.ca

Kinda Teylouni, technicienne en organisation scolaire
kinda.teylouni@csmb.qc.ca

Perla Sabbah, secrétaire 2e cycle et responsable des suppléants
perla.sabbah@csmb.qc.ca

Louise Boudrias, secrétaire de gestion
louise.boudrias@csmb.qc.ca

Nadia Gaidi-Daheche, agente principale de bureau (finances et effets scolaires)
Nadia.Gaidi-Daheche@csmb.qc.ca

Zohra Mahrour, agente de bureau
Zohra.Mahrour@csmb.qc.ca

Ressource informatique

Mouinou Amoussa, technicien en informatique
Mouinou.Amoussa2@csmb.qc.ca

Bibliothèque

Liliana Dimasu, technicienne en documentation
liliana.dimasu@csmb.qc.ca

Choisir Pierre-Laporte

Inscription à l'école