Équipe école


L’équipe école de Pierre-Laporte compte sur toute une communauté enseignante de qualité et ainsi que des spécialistes tous azimuts, appuyée par un personnel de direction dynamique et passionné.

Philippe Lamoureux

Directeur

Olivier Corbeil

Directeur adjoint
1er cycle

Christine Girard

Directrice adjointe
Secondaire 3

Annie Archambault

Directrice adjointe
Secondaire 4 et 5 et programme Musique Arts-Études

Personnel enseignant


Anglais

Alketa Dhembo: alketa.dhembo@csmb.qc.ca

Annie Lafleur: annie.lafleur2@csmb.qc.ca

Erato Papageorgiou: erato.papageorgiou@csmb.qc.ca

Euclides Palacios: euclides.palacios@csmb.qc.ca

Filip Bojin: filip.bojin@csmb.qc.ca

Jenny Legakis: jenny.legakis3@csmb.qc.ca

Philippe Chevalier-Soudeyns: philippe.chevalier.soudeyns2@csmb.qc.ca

Victoria Marino: victoria.marino@csmb.qc.ca

Arts plastiques

Ariane Fournier: ariane.fournier3@csmb.qc.ca

Gabrielle Sauvé: gabrielle.sauve2@csmb.qc.ca

Pascale Bouchard: pascale.bouchard@csmb.qc.ca

Vanessa D. Foisy : vanessa.dfoisy@csmb.qc.ca

Art dramatique

Ariane Fournier: ariane.fournier3@csmb.qc.ca

Audrey Gagnon: audrey.gagnon3@csmb.qc.ca

Guillaume Normandeau: guillaume.normandeau@csmb.qc.ca

Licia Perak: licia.perak@csmb.qc.ca

Éducation physique

Derek Lefebvre: derek.lefebvre@csmb.qc.ca

Gabriel Torrado: gabriel.torrado@csmb.qc.ca

Maxime Gaudette: maxime-philippe.gaudette@csmb.qc.ca

Pierre-Luc Meloche: pierre-luc.meloche2@csmb.qc.ca

Richmond Atta Boakye: RichmondAtta.Boakye4@csmb.qc.ca

Siena Tapceanu: siena.tapceanu@csmb.qc.ca

Espagnol

Euclides Palacios: euclides.palacios@csmb.qc.ca

Éthique et culture religieuse

Julie Filion-Mitchell: julie.filion.mitchell@csmb.qc.ca

Michael Fournier-Abbott: michael.fournier-abbott@csmb.qc.ca

Yves Roy: yves.roy@csmb.qc.ca

Français

Adil Chaker: adil.chaker@csmb.qc.ca

Anna Ilie: anna.ilie@csmb.qc.ca

Annie Goyette: annie.goyette@csmb.qc.ca

Chloé Luksenberg: chloe.luksenberg@csmb.qc.ca

Fabienne Jean-Tremblay: fabienne.jean.tremblay2@csmb.qc.ca

Fanny-Laurence Dorais: fanny-laurence.dorais@csmb.qc.ca

Fatima Zohra Moulessouiga: fatimazohra.moulessouiga2@csmb.qc.ca

Joli-Anne Mercier: Joli-Anne.Mercier@csmb.qc.ca
(en remplacement de Anne-Lucie Campeano: anne.lucie.campeano2@csmb.qc.ca)

Karine Marchand: karine.marchand5@csmb.qc.ca

Martine Turgeon: martine.turgeon3@csmb.qc.ca

Mohamed Ibrahim: mohamed.ibrahim2@csmb.qc.ca

Véronique Ostiguy: Veronique.Ostiguy@csmb.qc.ca
(en remplacement de Marie Hanna: Marie.Hanna9@csmb.qc.ca)

Wanex Lalanne Zéphyr: wanexlalanne.zephir@csmb.qc.ca

Naholi Allard: naholi.allard3@csmb.qc.ca

Ouiza Nait Ali: ouiza.nait.ali@csmb.qc.ca

Mathématiques

Musique

Clémentine Chatel: clementine.chatel@csmb.qc.ca

Cyndi Régina Charlemagne: cyndiregina.charlemagne@csmb.qc.ca

Élise Poulin: elise.poulin4@csmb.qc.ca

Francis Laurent: francis.laurent@csmb.qc.ca

Frederic Demers: Frederic.Demers6@csmb.qc.ca

Line Deneault: line.deneault@csmb.qc.ca

Lou Dunand-Vincent: lou.dunand.vincent@csmb.qc.ca

Luc Jackman: luc.jackman@csmb.qc.ca

Mathieu Côté: Mathieu.Cote20@csmb.qc.ca

Samuel-San Vachon: samuel.san.vachon@csmb.qc.ca

Sébastien Lachaume: sebastien.lachaume@csmb.qc.ca

Sylvain Houle: sylvain.houle2@csmb.qc.ca

Thomas Gauthier: thomas.gauthier.lang4@csmb.qc.ca

Valérie Carreau: valerie.carreau@csmb.qc.ca

Yuki Isami: yuki.isami@csmb.qc.ca

Orthopédagogie

Valérie Cossette (CE 180): valerie.cossette@csmb.qc.ca

Ama Françoise Kablan (CE 181): amafrancoise.kablan@csmb.qc.ca

Franck N’Dia (CE 2): franck.ndia@csmb.qc.ca

Laurence Ferra (orthopédagogue): laurence.ferra@csmb.qc.ca

Martine Turgeon (soutien linguistique): martine.turgeon3@csmb.qc.ca

Sciences

Asmaa Abidate: asmaa.abidate2@csmb.qc.ca

Donald Trudel: donald.trudel@csmb.qc.ca

Hugues Gildas Achountsa Jeugo: huguesgildas.achountsajeugo@csmb.qc.ca

Karima Bounnezou: karima.bounnezou@csmb.qc.ca

Marthe-Élise Thomas: marthe.elise.thomas@csmb.qc.ca

Mélanie Heriteau melanie.heriteau@csmb.qc.ca

Nouredine Douakha: nouredine.douakha@csmb.qc.ca

Ouardia Charef: ouardia.charef@csmb.qc.ca

Richard Lamarche: richard.lamarche@csmb.qc.ca

Rosana Khoueiri: rosana.khoueiri@csmb.qc.ca

Salima Hafiz: salima.hafiz@csmb.qc.ca

Univers social

Élodie Lachance: elodie.lachance4@csmb.qc.ca

Erich Laforest: erich.laforest@csmb.qc.ca

Mathieu Dufour: mathieu.dufour5@csmb.qc.ca

Mathieu Melançon: mathieu.melancon3@csmb.qc.ca

Marlène McGraw: marlene.mcgraw@csmb.qc.ca

Nadine Tremblay: nadine.tremblay6@csmb.qc.ca

Nicolas Blackburn: nicolas.blackburn@csmb.qc.ca

Philippe Laporte: philippe.laporte@csmb.qc.ca

Personnel de soutien


Vie étudiante

Tania Carreira, animatrice à la vie spirituelle et communautaire (AVSEC) tania.carreira@csmb.qc.ca

Jeremy Malacas, technicienne en loisirs (vie étudiante)
jeremy.malacas@csmb.qc.ca

Siena Tapceanu, responsable du parascolaire
siena.tapceanu@csmb.qc.ca

Professionnels non enseignants

Marie Cléroux-Gaudreau, psychoéducatrice
marie.cleroux-gaudreau3@csmb.qc.ca

Marie-Pier Turcotte, conseillère en orientation
marie-pier.turcotte3@csmb.qc.ca

Sylvestre Roy-Chenier, travailleur social
sylvestre.roychenier.dlm@ssss.gouv.qc.ca

Loan Vo, psychologue
hongloan.vo2@csmb.qc.ca

Chantal Séguin, infirmière
chantal.seguin.dlm@ssss.gouv.qc.ca

Techniciens en éducation spécialisée (T.E.S)

Stéphane Garneau, technicien en éducation spécialisée
stephane.garneau@csmb.qc.ca

Manoah Dugat, technicienne en éducation spécialisée
manoah.dugat5@csmb.qc.ca

Marie-France Monette, technicienne en éducation spécialisée
marie-france.monette@csmb.qc.ca

Lily Sabbagh, technicienne en éducation spécialisée
lily.sabbagh@csmb.qc.ca

Surveillants

Elkebira Bouhajbine, surveillante
elkebira.bouhajbine2@csmb.qc.ca

Josée Beaudry, surveillante
Josee.Beaudry7@csmb.qc.ca

Kenza Salhi, surveillante programme musique
kenza.salhi@csmb.qc.ca

Lilia Boulima, surveillante
lilia.boulima2@csmb.qc.ca

Naïm El Andalousi, surveillant
naim.elandalousi2@csmb.qc.ca

Rana Awaida, surveillante
Rana.Awaida@csmb.qc.ca

Secrétariat

Abdallah Bakkar, secrétaire 1er cycle
abdallah.bakkar@csmb.qc.ca

Kinda Teylouni, technicienne en organisation scolaire
kinda.teylouni@csmb.qc.ca

Perla Sabbah, secrétaire 2e cycle et responsable des suppléants
perla.sabbah@csmb.qc.ca

Louise Boudrias, secrétaire de gestion
louise.boudrias@csmb.qc.ca

Nadia Gaidi-Daheche, agente principale de bureau (finances et effets scolaires)
Nadia.Gaidi-Daheche@csmb.qc.ca

Zohra Mahrour, agente de bureau
Zohra.Mahrour@csmb.qc.ca

Ressource informatique

Mouinou Amoussa, technicien en informatique
Mouinou.Amoussa2@csmb.qc.ca

Bibliothèque

Liliana Dimasu, technicienne en documentation
liliana.dimasu@csmb.qc.ca

Choisir Pierre-Laporte

Inscription à l'école